Время
работы:
пн-пт 9:00 - 20:00,
сб-вс 10:00 - 18:00

Новости

Новости офиса

В России изменился порядок перепланировки жилья.

13 марта 2024

Одним из ключевых изменений закона является расширение понятия перепланировки жилья. Сейчас под перепланировкой понимается изменение конфигурации помещения, которое требует внесения правок в технический паспорт. С 1 апреля перепланировкой будет признаваться любое изменение границ и площади помещения, включая изменение внутренней планировки помещения и (или) образование новых помещений. «Таким образом, под понятие перепланировки по новому закону подпадет большее число изменений в квартирах и нежилых помещениях в многоквартирных домах, которые раньше перепланировками не считались. Т
Цель закона — устранить противоречие и заменить старые нормы, осовременить порядок оформления перепланировок. Уточнение понятия перепланировки, согласно современному законодательству, добавляет ясности и исключает лишние бюрократические этапы, а также защищает собственников недвижимости от опасных и незаконных переустройств жилья.

Как изменятся сроки и порядок согласования изменений
Закон вводит новый порядок изменения назначения помещений в многоквартирных домах (жилое/нежилое), а также правила переустройства и перепланировки таких помещений. «Действующие правила предусматривают, что изменение назначения помещений подтверждается решением, принятым уполномоченным органом. Начиная с 1 апреля решение о переводе помещения из жилого в нежилое (и наоборот), не требующее перепланировки или переустройства, будет основанием для изменения сведений в ЕГРН. Перевод будет окончен в день, когда в реестре укажут новое назначение помещения.
Согласно документу, теперь для утверждения акта приемочной комиссии органом местного самоуправления отведено 30 дней. Документ также устанавливает срок для направления органом местного самоуправления информации о переводе помещения из жилого в нежилое (или наоборот) или о переустройстве (перепланировке) — пять рабочих дней.

Возле платформы Черное в Балашихе построят путепровод тоннельного типа

Новости офиса

Путепровод тоннельного типа в районе платформы Черное в Балашихе начнут проектировать в IV квартале этого года. Новый объект будет на месте существующего ж/д переезда на автодороге «Носовихинское шоссе – Черное-Федурново». …

Подробнее
Сервис обратного звонка RedConnect